Деловые завтраки и бизнес-ланчи. Американский и европейский столовый этикет

Деловые завтраки и ланчи стали популярной формой общения в бизнес-
кругах. Они позволяют партнерам оперативно решить насущные вопросы
даже при плотном рабочем графике. Организовать и провести подобную
встречу можно по аналогии с официальным приемом, учитывая правила
делового протокола и этикета. Однако у бизнес-ланча и делового завтрака
есть свои особенности. О них и поговорим.

Деловые завтраки и бизнес-ланчи, в отличие от официальных приемов,
проходят в более свободной, неформальной обстановке. Эти разновидности деловых встреч редко рассчитаны на большое количество участников, что делает обсуждение более откровенным и предметным. Активно участвуя в беседе, партнеры могут проявить не только профессиональные знания, но и личностные качества: показать уважение и расположение к собеседнику, свою открытость и гостеприимство.

Деловой завтрак устраивают в начале рабочего дня. Для многих людей это время наибольшей активности и подъема сил. С утра, на свежую голову, легче усваивать новую информацию, анализировать данные, делать расчеты. Но если партнеров по бизнесу не устраивают ранние часы, то можно договориться с ними о бизнес-ланче.

Бизнес-ланч (второй завтрак) начинается после полудня и длится полтора-два часа. Основную часть встречи занимает обсуждение деловых вопросов, а оставшееся время – светская беседа. Перед началом обсуждений на мероприятиях подобного рода предусмотрен непосредственно завтрак или обед. Поэтому встречу можно организовать в кафе, ресторане, частном клубе. Неформальная обстановка, отличная от офисной, профессиональное обслуживание и вкусная еда помогут создать соответствующую атмосферу и завоевать благосклонность бизнес-партнеров.

КАК ВЫБРАТЬ РЕСТОРАН

Выбор ресторана – обязанность приглашающей стороны. По месту встречи деловой партнер будет судить о том, как к нему относятся, насколько ценят сотрудничество с компанией, которую он представляет.

Подбирая подходящее место для бизнес-завтрака или ланча, учитывайте следующие факторы:
■ Репутацию ресторана. Она должна быть безупречна. Это показатель статуса хозяина встречи и дань уважения гостю.
■ Уровень сервиса. Первоклассное обслуживание увеличивает шансы на удачный исход переговоров.

Поэтому лучше заранее побывать в нескольких ресторанах и оценить, как официанты:
• встречают и провожают гостей;
• ориентируются в меню;
• принимают и выносят заказы;
• сервируют стол;
• убирают посуду;
• откликаются на просьбы клиентов;
• рассчитывают гостей.

■ Разнообразие блюд в меню. Узнайте, какую кухню предпочитает деловой партнер, и удостоверьтесь в том, что выбранный ресторан соответствует его запросам. Возможно, он не ест мяса, не выносит острой пищи или обожает морепродукты.

Не стоит выбирать места с экзотическим меню – это всегда определенный риск. Отдайте предпочтение разнообразию и свежести. Примеры меню делового завтрака и бизнес- ланча приведены в Приложении 1 и в Приложении 2.

■ Ценовую категорию: эконом, бизнес, престиж. В основном рестораны этих категорий различаются обстановкой, обслуживанием и меню.

У каждого ресторана бизнес-класса предусмотрено фирменное меню, то есть блюда, которые гости могут отведать только в данном заведении.

В клубных ресторанах обязательно наличие в винных картах редкого коллекционного вина, блюда в таких заведениях готовят из наиболее качественных товаров, стараются учесть все капризы клиентов.

■ Рекомендации друзей и знакомых. Лучший вариант для деловой встречи за завтраком или ланчем – знакомый ресторан с приемлемыми ценами, внимательным персоналом и привилегиями для постоянных посетителей.

■ Возможность бронирования. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, забронируйте столик сразу в нескольких проверенных заведениях, а лучше побеспокойтесь о постоянной именной брони хотя бы в одном из них.

Расстояние между столиками должно быть как можно бльшим, чтобы вам не пришлось разговаривать шепотом, обсуждая конфиденциальную информацию.

При бронировании продумайте размещение ноутбука, планшета или демонстрационных материалов, необходимых для встречи. Если их много, можно забронировать одно-два дополнительных места.

■ Расположение. Позаботьтесь о том, чтобы гостю было удобно добираться до ресторана. Если он предлагает для завтрака или ланча свое любимое место, пойдите ему навстречу.

■ Способы оплаты. Оплата заказа – обязанность хозяина встречи. Стоит убедиться в том, что в выбранном ресторане можно расплатиться банковской картой – этот способ позволяет придать платежной процедуре как можно меньше значения. Останется только добавить чаевые, поставить подпись и взять копию чека.
Выбирая ресторан, оцените сервировку и украшение столов, скатерти, посуду. Внимание к мелочам – показатель заботы о посетителях.
Важно

Составьте список ресторанов, которые, по вашему мнению, подходят для бизнес-ланча или делового завтрака. Заведите знакомства среди менеджеров и хостес этих ресторанов. Поддерживайте с ними постоянный контакт – их советы помогут сделать выбор.
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИБОРАМИ:
АМЕРИКАНСКИЙ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ

Чем лучше хозяин встречи знает правила этикета, тем выше его шансы произвести благоприятное впечатление на гостя. Многие из этих правил известны нам с детства – не класть локти на стол, не размахивать руками, не чавкать, держать нож в правой руке, а вилку – в левой и т.д.

В современном столовом этикете важны и другие навыки использования столовых приборов, которые не только характеризуют сидящего за столом, но и служат особыми сигналами для официантов.
По общему правилу, использовать ножи, вилки, ложки необходимо начиная с дальних от тарелки приборов. Подняв их со скатерти или салфетки, никогда не кладите приборы обратно на стол – они должны оставаться на тарелке (рис. 1).

Рис. 1. Положение приборов во время еды
Последними берите приборы для сладких блюд (вилку – для торта, пирога, свежих фруктов; ложечку – для кремовых десертов) – они лежат за основной тарелкой. Если этих приборов на столе нет, то их принесут вместе с десертом. При отказе от одного из блюд официант уберет лишние приборы.

Помимо этих правил, существует еще ряд нюансов, согласно которым выделяют американский и европейский столовый этикет.

Американский столовый этикет

В американском столовом этикете:

• Вилку используют как в сочетании с ножом, так и отдельно. При этом ножом только отрезают кусочки пищи.

• Во время еды нож держат в правой руке, а вилку – в левой, зубцами вниз, удерживая ей нужный кусочек. Отрезав от него часть, нож кладут сбоку на край тарелки, а его лезвие направляют внутрь, к ее центру. Затем перекладывают вилку с уже наколотым на нее кусочком пищи в правую руку и отправляют еду в рот.

• Употребляя овощные блюда, вилку держат в правой руке, зубцами вверх. Нож должен находиться на краю тарелки, его лезвие направлено внутрь, к ее центру. Левая рука в это время остается на коленях.
• Во время перерыва в еде, когда нужно воспользоваться специями, отломать кусочек хлеба, выпить вина или ответить на вопрос собеседника, нож и вилка остаются на тарелке (рис. 2). В американском этикете зубцы вилки направлены вверх, а лезвие ножа – внутрь тарелки к ее середине, как и в европейском этикете. Это положение столовых приборов означает для официанта, что прием пищи не закончен.

Рис. 2. . Перерыв в еде (американский этикет)
• После окончания трапезы положите вилку и нож вместе, параллельно друг другу, под небольшим углом, как будто хотите соединить на часовом циферблате одной линией цифры 4 и 10 (рис. 3).

Рис. 3. Окончание еды (американский этикет)
Европейский столовый этикет

У европейского этикета есть свои особенности:

● Вилку никогда не используют отдельно от ножа. При этом нож всё время остается в правой руке, а вилка – в левой. Перекладывать вилку из одной руки в другую не нужно
.
● Ложку держат в правой руке, а вилку – в левой, зубчиками вниз.

● Зубцы вилки в левой руке всегда направлены вниз. Вилку никогда не переворачивают в левой руке вогнутой частью вверх. Даже если ей едят гарнир, состоящий из мелких кусочков.
● Во время перерыва в еде нож и вилка остаются на тарелке (рис. 4). При этом вилка находится поверх ножа, зубцами вниз, а лезвие ножа направлено влево, внутрь тарелки, к ее середине.

Рис. 4. Перерыв в еде (европейский этикет)
После окончания трапезы положите вилку и нож на тарелку вместе, параллельно друг другу, под углом, как и в американском столовом этикете. Отличие лишь в том, что зубцы вилки направлены вниз (рис. 5)

И американский, и европейский стили еды предполагают, что нож удерживают расслабленной кистью, не сжимая руку в кулак, а приборы контролируют большим и указатель- ным пальцами.

Рис. 5. Окончание еды (европейский этикет)
Собеседование в ресторане

Работодатели часто приглашают претендентов на высшие корпоративные должности на собеседование в ресторан и намеренно заказывают сложные блюда, чтобы оценить поведение потенциального сотрудника в экстремальной ситуации. Скажем, ему могут быть предложены лягушачьи лапки. Как их есть – руками или вилкой?

Подобная ситуация помогает лучше узнать кандидата, посмотреть, как он ведет переговоры за обеденным столом, проверить, знает ли он правила делового и столового этикета.

При этом для потенциального сотрудника заранее готовят «неожиданные сюрпризы» – например, стейк может быть совершенно несъедобным, десерт вместо сладкого «случайно» окажется кислым.

Работодателя интересует реакция кандидата на всё происходящее: станет он жаловаться или останется спокойным, будет вежливым или высокомерным, попросит заменить блюдо или как ни в чем не бывало доест до конца.

Оказавшись в аналогичной ситуации, ведите себя вежливо и доброжелательно, будьте деликатны и дипломатичны, а также не забывайте об основных правилах этикета.
Правила поведения в ресторане

Как вести разговор
• Перед началом встречи не забудьте отключить мобильный телефон. Звонков, которые нельзя перенести на час или полтора, не так много. В крайнем случае, например, когда речь идет о здоровье близких, извинитесь перед партнером и спросите, не будет ли он против того, чтобы Вы ответили на звонок. Получив от него согласие, старайтесь ответить максимально коротко.
• Начинайте обсуждать конкретные деловые вопросы после основного блюда либо в самом конце встречи, за чашечкой кофе. Если хотите начать деловой разговор раньше, узнайте, как к этому отнесется гость.
• В процессе обсуждения избегайте спорных тем, которые могут вызвать противоречия и испортить отношения.
• Не рассказывайте за столом о своих болезнях.
• Не поворачивайтесь спиной к одному из гостей, если намерены поговорить с соседом.

Как справиться с возникшей неловкостью
• Если Вы пролили напиток, промокните разлившуюся жидкость салфеткой и попросите официанта принести Вам еще салфетки и новый бокал с напитком. Извинитесь один раз и не возвращайтесь больше к произошедшему.
• Если вы накрошили, пока ели французскую булку, не предпринимайте ничего. В хороших ресторанах официант убирает крошки перед десертом.
• Если что-то упало на пол (прибор, салфетка), не возвращайте это на стол. Попросите официанта заменить этот предмет.
• Не акцентируйте внимание на происходящем и люди будут к Вам снисходительны. Во многих случаях сгладить возникшую неловкость помогает юмор.

Как заказывать еду и напитки
• Держите меню так, чтобы оно не закрывало Вас от остальных сидящих за столом.
• Не тратьте слишком много времени на изучение тонкостей меню.
• Не спрашивайте официанта, сколько готовятся блюда.
• Заказывайте то же количество блюд, что и гость. Это предотвратит ситуацию, когда один ест, а другой – сидит и смотрит.
• Если Вашему партнеру трудно что-либо выбрать, порекомендуйте ему несколько блюд на Ваш вкус. Например: «В этом ресторане особенно хороши запеченные креветки и суп из шпината». Это позволит гостю понять границы Вашего гостеприимства и определить сумму, которую Вы рассчитываете потратить.
• Если Вы хотите узнать, на какие деньги рассчитывает пригласивший Вас человек, начните с фразы: «Вы здесь когда-нибудь раньше обедали? Что Вы посоветуете выбрать?» Воспользуйтесь советом гостя или закажите что-то близкое по цене.
• Не заказывайте блюда, которые сложно есть: спагетти, устрицы, артишоки.
• Когда Вы определились с блюдами, закройте меню и отложите его в сторону. Для официанта это сигнал того, что Вы готовы сделать заказ.
Как пользоваться салфеткой
• Не торопитесь раскладывать салфетку, пока Вы не определились с выбором блюд.
• Если на салфетке есть сервировочное кольцо, снимите его перед началом еды и положите в левый верхний угол, где лежат приборы.
• Кладите салфетку исключительно на колени, сгибом к себе. Не заправляйте ее за воротник и не пытайтесь закрепить на поясе.
• Не вытирайте салфеткой всё лицо. Ею можно промокнуть пальцы или рот.
• Не используйте салфетку в качестве носового платка. Если Вы расчихались за столом, прикройте рот рукой или бумажным платком.
• Чтобы выйти из-за стола во время еды, переложите салфетку с коленей на стул. Это скажет официанту о том, что Вы еще вернетесь.
• Если Вы закончили есть и собираетесь уходить, положите салфетку слева от Вашей тарелки. Складывать ее при этом не нужно.

Как обращаться с хлебом
• В первую очередь предложите хлеб гостям.
• Передавайте корзинку с хлебом по кругу в правую сторону и берите его последним, когда корзинка вернется к Вам.
• Хлеб берите только рукой – не вилкой.
• Если в тарелке лежит батон, накрытый салфеткой, отломите для себя кусочек, придерживая оставшуюся часть салфеткой, чтобы не касаться ее руками.
• Не намазывайте маслом весь кусок хлеба или булки сразу. Отломите небольшой ломтик, намажьте его, затем сразу съешьте. Повторите это действие по мере необходимости.
• Не берите масло из общей масленки. Сначала положите немного масла на свою тарелочку для хлеба (она располагается слева от основной тарелки) с помощью ножа.
• Не обмакивайте хлеб в соус или подливу.
Как правильно есть, передавать блюда и приборы
• Не отказывайтесь от нелюбимого или незнакомого блюда. Попробуйте
хотя бы кусочек, чтобы не обидеть хозяина встречи.
• Не делайте никаких замечаний относительно подаваемых блюд.
• Не нагибайтесь над тарелкой, держитесь по возможности прямо.
• Ешьте небольшими порциями.
• Если у вас аллергия, предупредите об этом заранее.
• Следите за темпом еды гостя, старайтесь использовать «эффект зеркала».
• Передавайте блюда в правую сторону.
• Не передвигайте тарелки с блюдами по столу и не ставьте одну тарелку на другую.
• Доставая что-либо на столе, не тянитесь через чужую тарелку.
• Передавайте солонку вместе с перечницей, даже если у вас попросили что-то одно.
• Не просите соседа подать что-либо, если рядом находится обслуживающий персонал.
• Не ешьте с ножа.
• Никогда не подносите нож ко рту.
• Не накладывайте еду на вилку с помощью ножа.
• Не ешьте ложкой то, что можно есть вилкой.
• Не кладите чайную ложку в стакан или чашку. Размешав сахар в чае или кофе, положите ее на блюдце.
• Не пользуйтесь за столом зубочисткой, в крайнем случае, делайте это незаметно.
• Фруктовые косточки нужно извлекать изо рта незаметно на ложечку.
• Кость изо рта извлекайте вилкой, прижатой к губам, затем положите ее на тарелку.
• Не старайтесь зачерпнуть последнюю ложку супа, съесть последний кусочек мяса.
Вам также может быть интересно: